Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как уберечься от молнии

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как уберечься от молнии

Сообщение Wowan »

Часто человек бессилен против природной стихии.
Предлагаю обсудить один из довольно-таки важных вопросов: что делать, если вы попали в грозу, нужен ли в доме громоотвод, как его организовать, и т.д.

Начнём с конкретики: охотился я под водой на Киевском водохранилище, заплыл далеко. Вдруг началась сильнейшая гроза, позже пошел град. И если град мне был "по барабану" - отскакивал от резинового гидрокостюма, когда я бродил по берегу в поисках своей машины, то вначале до берега я плыл по мелководью минут 20-30. Молнии били в воду - хоть и вдалеке, но было реально страшно...
Есть ли какие-то рекомендации для подобных случаев?
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.



Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение КИВлад »

Wowan писал(а): то вначале до берега я плыл по мелководью минут 20-30. Молнии били в воду - хоть и вдалеке, но было реально страшно...
Есть ли какие-то рекомендации для подобных случаев?
В твоём конкретно случае рассчитывать можно было только на удачу. Но непосредственную угрозу представляло лишь прямое попадание или в непосредственной близости - 10-20м., что маловероятно, но возможно.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Как уберечься от молнии

Сообщение Василиса Умелая »

Wowan писал(а): что делать, если вы попали в грозу, нужен ли в доме громоотвод, как его организовать, и т.д.
А нечего в такую погоду на природе шататься. :Улыбаюсь:
У меня дачный дом заземлен трубой, на которой висит телевизионная антенна, в землю на 1.5 м. Вроде бы никаких последствий еще не было, тьфу-тьфу.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как уберечься от молнии

Сообщение Виктор Жук »

Молния предпочитает бить в самую высокую точку. Поэтому в некоторых местах громоотводы не нужны. Например, на нашем н-пляже от неё хорошо экранируют сосны над обрывистым склоном - разность высот около 40-50 м. Дома же - в 100 м от нас проходит высоковольтная ЛЭП, которая при случае примет на себя удар молнии.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение vodoly-52 »

Виктор Жук писал(а):Молния предпочитает бить в самую высокую точку.
Как то гроза застала на реке в лодке. Я управлял лодочным мотором,поэтому сидел на корме выше остальных.Когда гроза разыгралась пришлось заглушить двигатель и сплавляться по течению, пассажиры сели на дно лодки под накидку. При очередном разряде почувствовал как будто кто то сзади ударил веслом по голове. Очнулся сидящим на дне лодки с выпавшим изо рта окурком, под взглядом ошалевших пассажиров. :Голова кругом: .Наверное повезло,что разряд был где то рядом, не знаю точно,но голова болела ещё долго. Ситуация не из приятных,короче. Есть много рекомендаций,как вести себя при грозе.Например, не стоять под одиночным деревом,зонтом,Не разговаривайте по телефону.Если гроза застала в машине,лучше не выходить из неё.Ну а от воды надо держаться по дальше.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12876
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Как уберечься от молнии

Сообщение Crash_71 »

Девять мифов и фактов о молнии
Молнии.jpg
Ученые изучают молнию на протяжении сотен лет. Хотя они прекрасно знают, что вызывает молнии, эти загадочные вспышки электричества хранят еще много секретов.

Миф: торнадо и ураганы опасней, чем молния
Факт: молния убивает больше людей каждый год чем торнадо или ураганы. Только от наводнений умирает намного больше людей, чем от молний.

Миф: даже дома в вас может попасть молния
Факт: пожалуй, самое безопасное место во время грозы - в доме, но это не значит, что не нужно принимать мер предосторожности.

Если в здание попала молни (необорудованное молниезащитой, прим. моё), то электрический ток скорей всего пройдет по водопроводу или проводке, прежде чем уйти в землю. Поэтому во время молнии не разговаривайте по проводному телефону (по сотовому телефону или телефону -трубке можете чесать язык без ограничений), держитесь подальше от проточной воды (не принимайте душ, не мойте тарелки и руки). Не используйте кухонную плиту, компьютер или другие приборы, присоединенные к электрической сети. (ноут на коленках на аккумуляторе, планшеты, смартфоны ограничений не касаются)

Миф: молния всегда сбивает самолеты
Факт: в реальности, молния регулярно попадает в самолеты, но редко приводит к крушению. В среднем, по меньшей мере, раз в год в каждый самолет попадает молния. Большинство самолетов сделаны из алюминия, который является хорошим проводником электричества, поэтому для самолетов предусмотрены строгие правила техники безопасности.

Миф: во время грозы необходимо выключать электронные приборы
Факт: выброс тока, может повредить электронику, даже если молния не попала в ваш дом. Если вы не уверены в надежности работы прибора по защите от выброса напряжения, то отключите компьютер, телевизор и другую электронику. (если антена эфирная(спутниковая) на крыше- то отключите коннектор от неё, и пусть он валяется на полу, и отключите питание адаптера питани и/или ресивера) Если вы начнете отключать приборы во время грозы, то есть шанс подвергнуться удару тока, поэтому это нужно делать до начала грозы.

Миф: во время грозы опасно находиться в машине
Факт: на самом деле, машины представляют собой одно из самых безопасных мест во время грозы, если вы не имеете возможности зайти в здание. Только убедитесь, что у вашей машины надежная и крепкая крыша: гольфмобиль или машина с откидным верхом не подойдут.(а также, уазик-"козлик" с тентованной крышей- убежище сомнительное. Если молния попала в корпус автомобиля. НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ЖЕ покидать салон. При выходе на землю в момент касания ногой вы "разрЯдите остаточный заряд, так как являетесь на тот момент обкладкой заряженного конденсатора. Если нет антистатичного резиного ремня (кстати,он может отгореть), лучше подьехать к железной/бетонной конструкции вплотную, и аккуатно открыть дверь так, чтоб она металлом коснулась конструкции. Тогда заряд "стечёт" постепенно)

Миф: молния не попадает два раза в одно и то же место.
Факт: во время грозы, молния может попасть несколько раз в одно и то же место.(это вам не воронка от снаряда)

Миф: во время грозы находиться на улице небезопасно.
Факт: Если вы оказались на улице во время грозы, то постарайтесь укрыться в заземленном здании или в машине.(все современные постройки имеют заземление) Если это не представляется возможным, то следующие советы помогут минимизировать риск: избегайте открытых пространств и одиноко стоящих высоких объектов (например, деревьев). Держитесь подальше от воды - она хорошо проводит ток. Не ложитесь на землю - это увеличит площадь контакта, ведь если неподалеку от вас в землю ударит молния - то чем меньше площадь контакта, тем меньше тока перетечет в вас.(это, так называемое, "шаговое" напряжение)

Миф: необходимо оставаться дома еще в течении получаса после окончания грозы.
Факт: в большинстве случаев, молния попадает в людей не в самый разгар грозы. Согласно данным национальной метеорологической службы США (НМС), молния может ударить с расстояния в 15 км от того места, где идет дождь, поэтому если вы слышите гром - значит вы в зоне угрозы попадания молнии.

Миф: можно определить расстояние до грозы, считая сколько секунд прошло от вспышки света до грома.
Факт: удивительно, но этот детский трюк действительно работает. Свет распространяется быстрее звука, поэтому, сначала мы видим вспышку света, а потом раскат грома.

Чтобы определить расстояние до грозы, необходимо знать скорость звука: он движется со скоростью в 1 км за 3 секунды.("моргнула" молния- сразу же считаем обычным темпом "двадвать один, двадцать два, двадцать три"- это примерно один километр)

Взято тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как уберечься от молнии

Сообщение Wowan »

Пару фактов из личного опыта:
1) Отключенный от розетки ноутбук, сам включился во время грозы.
2) При отключенном электропитании, во время грозы сгорели 2 телевизора, включенные в розетку (у нас и у соседей). Точнее, перегорела какая-то деталь (не предохранитель).
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение КИВлад »

Wowan писал(а):2) При отключенном электропитании, во время грозы сгорели 2 телевизора, включенные в розетки...
Отключённое электропитание, это когда телевизор отключён от розетки, а так он просто выключен, но напряжение к нему приходит и естественно есть опасность вывода его из строя.
Кстати, о предохранителях, я одному чудику ещё в 80-х. ремонтировал телевизор, у него выгорел блок питания и чуть не сгорел дом - загорелись занавески. Так у него вместо предохранителя вставлен был обрезок гвоздя размером с предохранитель. На мой вопрос, как он там оказался, получил убийственный ответ: "Да надоело менять предохранители, всё время сгорали". :В шоке:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как уберечься от молнии

Сообщение Wowan »

КИВлад писал(а):Отключённое электропитание
Да, я непонятно написал. Было отключено питание на счетчике, но ТВ и усилитель антенны были вставлены в розетку. Сгорели оба. Сама антенна стоит на чердаке под шиферной крышей.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение КИВлад »

Wowan писал(а):Да, я непонятно написал. Было отключено питание на счетчике, но ТВ и усилитель антенны были вставлены в розетку. Сгорели оба. Сама антенна стоит на чердаке под шиферной крышей.
Получается молния ударила или в дом, или где-то совсем рядом, например, в рядом растущее дерево, раз возникла такая мощная наведёнка.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как уберечься от молнии

Сообщение Wowan »

Были сильные грозы несколько дней, ТВ соседки так же пострадал. Так что не в дом, а где-то рядом.
Вообще, ситуация малоприятная. Вот, нашел видео на эту тему.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение КИВлад »

Wowan писал(а):Были сильные грозы несколько дней, ТВ соседки так же пострадал. Так что не в дом, а где-то рядом.
Это лишний раз доказывает , что необходимо отключать телевизор и др. технику от розеток и антенных кабелей.
Crash_71 писал(а):...по сотовому телефону или телефону -трубке можете чесать язык без ограничений...
...ноут на коленках на аккумуляторе, планшеты, смартфоны ограничений не касаются...
Я бы всё-же не советовал этого делать. Мощное эл.магнитное поле, возникающее при эл. разряде (молнии), может вывести из строя эту технику.
Сотовые телефоны лучше выключить, если вы оказались в зоне грозы.
Crash_71 писал(а):Миф: можно определить расстояние до грозы, считая сколько секунд прошло от вспышки света до грома.
Факт: удивительно, но этот детский трюк действительно работает. Свет распространяется быстрее звука, поэтому, сначала мы видим вспышку света, а потом раскат грома.
Это не миф и не "детский трюк" - это физика и математика. Я со школьных лет использую этот метод. Скорость звука в воздухе 340 м/с., за 3 с = 1120 метров.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12876
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Как уберечься от молнии

Сообщение Crash_71 »

Занимательная тема, попробуем более развёрнуто провести ликбез и технику безопасности от поражения электрическим током, тем более сам всю жизнь проработал электриком.

Люди, "далёкие от электричества" судят по этому природному явлению о фильмах, когда прохождение эл.тока по проводам очень похоже на горение бикфордова шнура со скоростью 1-10 метров в секунду.
Молния Бак оф футуре.jpg
Поэтому, если Вы дЕржитесь за провод и увидели, как молния ударила по этому же проводу в 100 метрах от Вас- то ничего страшного :Улыбаюсь:
Вы вполне успеете подумать и отпустить опасный провод, тогда тормознутое электричество до Вас просто не успеет дойти :Улыбаюсь:
Док с часами.jpg
Ну а если, всё-таки, "успеет добежать", то ничего страшного! Несмотря на то, что от вас будут сыпаться искры, как электрошоккера, никакого вреда человек не получит!
Однако, реальная жизнь- это не эффектное кино. Ток , текущий по проводам на фейерверк не похож (а если и бывают вспышки и возгорания, то на них, почему-то не смотрят, а закрывают глаза и дают дёру), и человек, попавший под опасное напряжение не сможет заорать. Он просто подёргается (и то, не факт) и брыкнется безо всяких "из последних, типа, сил". Ну совсем не интересное кино.

Как говорилось выше- молниевый разряд возникает при очень больших напряжениях (мы говорим сейчас про небо- земля) - многие сотни тысяч вольт. Небо и земля являются обкладками конденсатора, и накопившийся электрический (если точнее- электростатический) заряд, достигнув величины эл.пробоя всего-лишь, разряжает этот конденсатор. Воздух, через который проходит разряд, не вляется изолятором. Принципы движения электрического тока в газах имеют некоторые общие свойства , когда ток идёт по проводнику. В результате быстрого разряда сумашедшего заряда, выделяется, соответсвующее количество теплоты. (до30-50тыс. градусов). Молниевый столб мгновенно переходит в светящееся состоние, и разогревшийся газ моментально начинает расширяться, создавая, своего рода, ударную аккустическую волну (мы слышим гром).

Многие путают понятие "громоотвод" и "молниеотвод".
Так вот, если Вам нужда защита от грома- Вам очень хорошо помогут купленные в аптеке беруши, ну или канальные наушники-затычки от плеера.

Молниезащита здания- это комплекс электрической защиты, и заземление- являетс лишь ЧАСТЬЮ этого комплекса.
Нередко для защиты зданий высотой до 30 м используется отдельно стоящий молниеотвод, радиус защитного действия которого приближенно рассчитывался по формуле: R = 1,732 x h,
где h - высота от самой высокой точки дома до пика молниеотвода.

Существует и другие варианты молниезащиты:
1) С помощью установки на самом высоком месте кровли заземленного металлического стержня. Диаметр такого стержня должен быть примерно 12 мм. Его можно сделать и из стальной трубы, только обязательно с заваренным торцом. Это - молниеприемник. Он примет первый удар. Длина его может варьироваться от 20см до 1,5 м., но в любом случае площадь сечения обращенного в небо штыря должна составлять не менее 100 мм2.
От молниеприемника должен идти токоотвод - проволока с рекомендованной толщиной 6 мм. Ее нужно к молниеприемнику очень тщательно приварить, ведь через это соединение будут проходить: 200 тысяч ампер!
Токоотвод спускают с крыши и, прикрепляя к стене дома скобами, доводят до земли и погружают в нее, где заложен заземлитель (опять же очень тщательно приваренный).

Полезный совет.
Токоотвод лучше прокладывать по стене дома, противоположной входу, и закапывать заземлитель подальше от фундамента и различных садовых построек.
У меня дачный дом заземлен трубой, на которой висит телевизионная антенна, в землю на 1.5 м.
Боюсь украсть Ваше спокойствие, Василиса, но ваша "броня" таковой не является. Не ДАЙ БОГ что случится, Вы так и не поймёте, почему труба, закопанная в землю на полтора метра не уберегла от беды.

Заземление
От того, насколько правильно и качественно оно будет выполнено, зависит эффективность действия всей молниезащитной системы. Электроды должны заглубляться так, чтобы достигать влажных слоев почвы. Заземление надо выполнять на основании измерений удельного сопротивления грунта, на котором стоит дом, и соответствующих расчетов для определения количества и поперечного сечения электродов, глубины их залегания в грунт. При этом разброс в значениях удельного сопротивления почвы очень значителен от 150-200 Ом (смешанный грунт) до 3000 Ом (скальные грунты).
Из практического опыта получены усредненные требования к величинам сечений элементов молниезащиты. Например, поперечное сечение заземляющих электродов должно быть не меньше 50 мм2, при этом толщина полос, стенок труб или профильной стали должна быть не менее 4 мм. Защита от коррозии обеспечивается применением оцинкованной стали или меди. Покраска или покрытие заземляющих электродов битумом НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Стоит помнить, что в летнее время верхний слой земли часто пересыхает, что увеличивает сопротивление заземлителя.

Расчет сопротивления заземления важен уже потому, что напряжение "пробоя" (короткого замыкания) начинается от величины в 300-500 кВ/м, а сила тока, протекающего по молниеотводу, может достигать 200 000 А. Сопротивление же заземления молниеотвода не должно превышать 10 Ом. В итоге напряжение, возникающее в молниеотводе, может достигнуть значительно большей величины, чем напряжение пробоя. При этом, в случае не совсем правильного заземления (такого, при котором ток как бы не успевает уходить в землю) или при опасном сближении самого молниеотвода с защищаемым объектом, произойдет пробой - ток будет "стараться" замкнуться на внутренние коммуникации дома (на электропроводку, трубы отопления и т. п.).
Вот именно при таких случаях попадаются люди(их небольшой процент), оставшиеся в живых после то, как они говорт, что "в них иолния попала".
Если бы "в них попала молния", то можно уже не найти и обгорелые тапочки.
Сам молниевый столб только издалека кажется ровно-узким, как в проводнике.
Молния издалека.jpg
Вблизи же, можно увидеть кучу удалющихся разрядов гораздо меньшей мощности, этакие ответвления.
Молнии_.jpg
И вот эти "растекающиеся отростки", хоть и имеющие ничтожно малую мощность по сравнению с основным плазменным каналом, способны влёгкую убить живую ткань. Ну а если повезёт- то только обуглить
Помеченный.jpg
Молния предпочитает бить в самую высокую точку
Это потому что, сопротивление изоляции от облака до высокой точки меньше, чем до низкой.
Этим и объясняется, что если в грозу стоять в открытом ровном поле, то Ваша макушка, как раз, и будет этой "самой высокой точкой". Что очень повышает опасность стать "частью электрической цепи".
Кстати- это главное условие поражения электрическим током.
Вам ничего не грозит, если Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЧАСТЬЮ ЦЕПИ!
Как то гроза застала на реке в лодке. Я управлял лодочным мотором,поэтому сидел на корме выше остальных
Может, у меня другие представления о лодках, но корма- это хвостовая часть лодки. И там же мотор. И при движении корма всегда ниже, а передняя часть лодки поднимаетс слегка кверху.
Так что, сидя на корме у мотора- это самая НИЖНЯЯ часть.
пассажиры сели на дно лодки под накидку. При очередном разряде почувствовал как будто кто то сзади ударил веслом по голове. Очнулся сидящим на дне лодки с выпавшим изо рта окурком, под взглядом ошалевших пассажиров
Действительно, на волоске от смерти были. Эпицентр был очень рядом. Накидка сыграла (хоть не совсем идеальную, но всё-же) роль электрического экрана, "зашунтировав вас", и уменьшив энергию отделившегося небольшого "отростка ствола". Тем самым, парализовав кратковременно нервную систему человека, а раскат грома, в дозавершение, оглушил.
Crash_71 писал:
...по сотовому телефону или телефону -трубке можете чесать язык без ограничений...
...ноут на коленках на аккумуляторе, планшеты, смартфоны ограничений не касаются...

Я бы всё-же не советовал этого делать. Мощное эл.магнитное поле, возникающее при эл. разряде (молнии), может вывести из строя эту технику.
Сотовые телефоны лучше выключить, если вы оказались в зоне грозы.
Справедливости ради, я привёл пример безопасного ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА поведение во время грозы. То что начинка электроники может запросто сдохнуть- я не оспариваю.
Всего лишь, хотел обратить внимание на абсурдность мифа, что "говоря по сотовому телефону в грому, вы можете "ПРИМАГНИТИТЬ" грозу к своей башке" :Голова кругом:

В завершение поста хочу сказать:
Понимание физики процесса электричества поможет нам лишний раз НЕ ПОПАСТЬ в опасную ситуацию даже на бытовом уровне
А руки чернеют.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Как уберечься от молнии

Сообщение vodoly-52 »

Crash_71 писал(а): Может, у меня другие представления о лодках, но корма- это хвостовая часть лодки. И там же мотор. И при движении корма всегда ниже, а передняя часть лодки поднимаетс слегка кверху.
Так что, сидя на корме у мотора- это самая НИЖНЯЯ часть.
При движении лодки да ,но я же написал,что мотор был заглушен и сплавлялись по течению. Ну это так,для разъяснения.А так,твоё сообщение очень познавательно,всё доходчиво и интересно,спасибо!
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Ответить

Вернуться в «Обо всем»